RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SATUAN
PENDIDIKAN
|
: MIN SETONO
PONOROGO
|
TEMA
|
: TATA LETAK
|
KELAS /
SEMESTER
|
: 3 / GANJIL
|
ALOKASI
WAKTU
|
: 5 x 35’
|
TAHUN
PELAJARAN
|
: 2011 /
2012
|
|
|
I.
Standar Kompetensi
1.Matematika
1.
Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka.
2.
Pkn
2.
Melaksanakan norma yang berlaku di masyarakat.
3.
IPS
1.
Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah.
4.
Aqidah Akhlaq
3.
Membiasakan akhlaq terpuji
II. Kompetensi Dasar
1.
Matematika
1.
1. Menentukan letak bilangan pada garis
bilangan.
2.
Pkn
2.
2. Menyebutkan contoh aturan-aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat
sekitar.
3.
IPS
1.
3. Membuat denah dan peta lingkungan rumah dan sekolah.
4.
Aqidah Akhlaq
3. 1. Membiasakan sifat rendah
hati, santun, ikhlas, dan dermawan dalam kehidupan sehari-hari
III. Indikator
1.
Matematika
1.1.1.
Menentukan suatu
bilangan yang terletak diantara dua bilangan.
1.1.2.
Menentukan
posisi bilangan pada suatu garis bilangan.
2.
PKn
2.2.1. Menyebutkan
contoh aturan tertulis dan contoh aturan yang tidak tertulis.
3. IPS
1.3.1. Membuat denah tempat tinggal masing-masing.
1.3.2 Menentukan letak bangunan-bangunan yang ada di
sekolah dari denah sekolah.
4. Aqidah
Akhlaq
3.1.1. Menyebutkan contoh sifat
rendah hati, santun, ikhlas, dan dermawan dalam kehidupan sehari-hari.
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Matematika
·
Siswa dapat menentukan
suatu bilangan yang terletak diantara dua bilangan dengan benar.
·
Siswa dapat
menentukan posisi bilangan pada garis bilangan dengan benar.
2. PKn
·
Siswa dapat menyebutkan
contoh aturan tertulis dan contoh aturan yang tidak tertulis dengan benar.
3. IPS
·
Siswa dapat
membuat denah rumah.
·
Siswa dapat
membuat denah dekolah.
4. Aqidah Akhlaq
·
Siswa dapat
menyebutkan rendah hati, santun, ikhlas, dan dermawan.
V. MATERI PELAJARAN
1.
Matematika
·
Menentukan suatu
bilangan yang terletak diantara dua bilangan dengan benar.
·
Menentukan
posisi bilangan pada garis bilangan dengan benar.
2.
PKn
·
Menyebutkan
contoh aturan tertulis dan contoh aturan yang tidak tertulis dengan benar.
3.
IPS
·
Membuat denah
rumah.
·
Membuat denah
dekolah.
4.
Aqidah Akhlaq
·
Rendah hati,
santun, ikhlas, dan dermawan.
VI.
METODE PEMBELAJARAN
Penugasan, Tanya Jawab, ceramah, dan ,
peta konsep, dan permainan.
VII.
Langkah-Langkah
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Awal (20’)
Alokasi Waktu
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Metode Pembelajaran
|
Sumber / Alat , dan Bahan
|
5’
|
Guru membuka pelajaran dengan salam, doa dan presensi serta
mengkondisikansiswa untuk belajar.
|
Ceramah
&
Tanya Jawab
|
|
7’
|
Guru menyampaikan
apersepsi (MTK) : “Anak-anak Ibu mau bertanya pada kalian, bilangan sesudah
21 berapa? “ Tanya Guru. Siswa menjawab …………….(jawaban yang diharapkan 22).
Guru bertanya kembali, “kalau bilangan sebelum 23?”.
Siswa
menjawab,………….(jawaban yang diharapkan 22).” Jadi bilangan-bilangan tadi
dapat kita urutkan menjadi 20,21,22, yang akan kita cari tadi adalah 21.
Setelah guru memberikan ulasan sedikit, Guru memberitahu apa yang akan
dipelajari hari ini, yaitu mengenai posisi bilangan dan memberitahu tujuan
yang akan dicapai dalam pembelajaran ini.
|
||
8’
|
Guru menyampaikan
apersepsi (IPS) :Guru bertanya pada siswa, “Anak-anak di dalam kelas kita
terdapat papan tulis, dimanakah papan tulis berada ?” Siswapun menjawab,………......(Jawaban yang
diharapkan : di depan). Guru bertanya kembali,……..(jawaban yang diharapkan :
di belakang).
|
||
|
Kemudian Guru
memberitahukan mengenai materi yang akan dipelajari hari ini, yaitu membuat
denah.
|
||
|
“Siapakah yang berada
di kanan kalian ?”, Tanya Guru. Siswa pun kembali menjawab,…………(Jawaban dari
masing-masing siswa berbeda). Hingga Guru bertanya kembali, siapa di kiri
mereka, di depan mereka, dan di belakang mereka. Dan juga menjelaskan tentang
tujuan yang akan dicapai dalam pembelajaran.
|
Kegiatan Inti (MTK) 50’
Alokasi Waktu
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Metode Pembelajaran
|
Sumber / Alat , dan Bahan
|
10’
|
Guru
menjelaskan materi tentang “Menentukan suatu bilangan diantara dua bilangan”.
Guru menggunakan kertas plano yang telah berisi uraian materi, ditempel di
papan tulis. Kemudian siswa diminta untuk memperhatikan penjelasan yang
diberikan oleh Guru.
|
Ceramah
|
Kertas
Plano
Spidol,
papan tulis, dan penggaris.
|
7’
|
Setelah
kiranya siswa sudah mulai paham mengenai penjelasan yang diberikan,
selanjutnya Guru memberikan soal.
|
Penugasan
|
|
3’
|
Kemudian untuk
siswa yang bisa, dipersilahkan untuk mengerjakan di depan.
|
Penugasan
|
|
20’
|
setelah
siswa sudah dianggap paham, kemudian Guru memberikan suatu permainan, agar
siswa-siswi menjadi lebih semangat. Guru menempelkan kertas plano yang berisi
permainan. Guru menjelaskan aturan main pada siswa, yaitu, setelah kertas
plano yang berisi soal-soal di temple di papan tulis, masing-masing siswa
diminta ke depan untuk mencari jawaban, jawaban di cari pada tempat yang
telah disediakan Guru. Setelah jawaban ketemu, kemudian di tempel. Permainan
ini dilakukan dengan urut, agar suasana tetap kondusif dan menyenangkan yaitu
dimulai dari bangku yang paling ujung. Untuk lebih menghidupkan permainan,
Guru memberikan waktu 5 kali hitungan. Jika dalam 5 kali hitungan tidak
menemukan jawaban, maka siswa dianggap gagal. (untuk member semangat lebih,
bagi siswa yang dapat menemukan jawaban dengan tepat dan cepat akan
mendapatkan hadiah dari guru).
|
Permainan,
ceramah, dan penugasan
|
|
10’
|
Kelas
dikondisikan seperti semula, lalu Guru memberikan penguatan terhadap materi
yang telah diajarkan, dan siswa diminta bertanya apabila masih ada materi
yang belum dipahami.
|
Ceramah
dan Tanya jawab
|
|
Kegiatan Inti (IPS) 65’
Alokasi Waktu
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Metode Pembelajaran
|
Sumber / Alat, dan Bahan
|
15’
|
Guru
menjelaskan materi tentang “denah”. Kemudian menjelaskan pula, hal yang
berhubungan dengan denah seperti “letak” (depan, belakang, kanan,kiri).
|
Ceramah
|
Buku
paket IPS, kertas plano (berisi denah)
|
10’
|
Guru
menempelkan contoh denah yaitu berupa denah rumah di kertas plano. Kemudian
siswa diminta menganalisis, bangunan apa saja yang terletak di kanan, kiri,
dan depan dari denah rumah tersebut.
|
Penugasan
|
|
25’
|
Setelah
sekiranya sudah paham mengenai denah, siswa diminta untuk membuat denah
sekolah (dimana letak, kelas 1-6, kantor Guru, parker, kantin, perpustakaan,
dan mushola).
|
|
|
15’
|
Setelah
kegiatan tersebut usai, kelas di kondisikan seperti semula, kemudian Guru
memberikan penguatan terhadap materi yang telah diajarkan, dan siswa diminta
bertanya apabila ada materi yang masih belum di mengerti.
|
Ceramah
dan Tanya jawab
|
|
Kegiatan Inti (Aqidah Akhlaq & PKn)15’
Alokasi
Waktu
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Metode
Pembelajaran
|
Sumber
/ Alat / Bahan
|
7’
|
Guru menjelaskan materi tentang
pengertian dan contoh sifat rendah hati, santun, ikhlas, dermawan dan juga
materi tentang aturan di lingkungan masyarakat dengan menggunakan peta
konsep.
|
Ceramah
& Peta Konsep
|
Peta
konsep, papan tulis , dan spidol
|
5’
|
Setelah kiranya siswa sudah paham,
siswa diminta untuk membuat contoh dari masing-masing point tersebut. Contoh
tersebut di tulis di selembar kertas dan dikumpulkan. (sekaligus sebagai
evaluasi).
|
Penugasan
|
Kertas dan pulpen
|
3’
|
Setelah
siswa selesai mengerjakan tersebut, guru memberikan penguatan terhadap
materi, dan siswa diminta bertanya apabila ada materi yang belum dimengerti.
|
Ceramah
dan Tanya jawab
|
-
|
Kegiatan Akhir (25’)
Alokasi
Waktu
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Metode
Pembelajaran
|
Sumber
/ alat/ Bahan
|
15’
|
Siswa diminta untuk mengerjakan soal
evaluasi yang telah disediakan Guru, dan dikumpulkan. (MTK).
|
Penugasan
|
Soal
melengkapi
|
5’
|
Siswa diminta untuk membuat denah
berupa denah rumah. (jawaban masing-masing siswa berbeda) ini sebagai tugas
rumah. (IPS)
|
Soal
Essay
|
|
5’
|
Sebagai tindak lanjut, siswa diminta
untuk mempelajari materi yang telah dipelajari hari ini di rumah serta
mempelajari materi selanjutnya.
|
|
VIII.
Sumber Belajar
ü Asy’ari dkk, “Ilmu
Pengetahuan Sosial SD untuk kelas3”, Erlangga, Jakarta,2007
ü Sulardi, “Pandai
Berhitung Matematika”, Erlangga, Jakarta, 2006
ü Lidya Sinurat dkk, “Portofolio IPS Kelas 3”, Esis, Jakarta, 2004
ü Prayoga Bestari, Ati Sumiati, “Pendidikan Kewarganegaraan untuk Kelas III SD”, Pusat Perbukuan,
Jakarta, 2008.
ü Wiyadi, “Membina
Aqidah dan Akhlaq 3”, Solo : Tiga Serangkai, 2009
XI .
Penilaian
Indikator
|
Teknik Penilaian
|
Instrumen Penilaian
|
Matematika
|
|
|
·
Menentukan
suatu bilangan yang terletak diantara dua bilangan
|
·
Non
Tes : pengamatan (kegiatan permainan)
|
|
·
Menentukan
posisi bilangan pada garis bilangan.
|
·
Tes
: mengurutkan tulisan (pada garis bilangan)
|
|
IPS
|
||
·
Membuat
denah tempat tinggal masing-masing.
|
·
Non
tes : product (tugas rumah)
|
|
·
Menentukan
letak bangunan-bangunan yang ada di sekolah dari denah sekolah.
|
·
Tes
tulis : Essay (di kegiatan inti)
|
|
Aqidah
Akhlaq
|
||
·
Menyebutkan
contoh sifat rendah hati, santun, ikhlas, dan dermawan dalam kehidupan
sehari-hari.
|
·
Tes
tulis : Essay (di kegiatan inti)
|
|
Pkn
|
||
·
Menyebutkan
contoh aturan tertulis dan contoh aturan tidak tertulis dengan benar.
|
·
Tes
tulis : Essay (di kegiatan inti)
|
.
Ponorogo, 16 Juni 2012
Mengetahui,
Dosen
Pembimbing,
Kurnia Hidayati
|
|
Praktikan,
Arlin Hermawati
|
Lampiran
MATERI
Matematika
A.
Menentukan Suatu
Bilangan diantara dua bilangan.
Bilangan setelah 20 adalah 21
Bilangan sebelum 22 adalah 21
Jadi diantara bilangan
20 dan 22 adalah bilangan 21. Kemudian dimasukkan ke dalam garis bilangan.
20
|
|
22
|
20
|
21
|
22
|
B.
Menentukan
Posisi bilangan pada garis bilangan.
Ada beberapa angka
acak. Kemudian angka tersebut di susun menjadi angka yang urut dari yang
terbesar ke terkecil ataupun sebaliknya.
Misalnya : 250, 247,
249, 251, 248
Jawaban : 247, 248, 249, 250, 251
Setelah bilangan
tersebut terurut, selanjutnya dimasukkan ke dalam garis bilangan.
247
|
2488
|
250
|
249
|
251
|
IPS
A.
Kantor pos
|
Lapangan
|
pasar
|
Rumah
|
Masjid
|
sekolah
|
Keterangan :
Letak
rumah di depan masjid
Letak
rumah di samping kanan kantor
pos
Letak
rumah di samping kiri
lapangan
B.
Membuat Denah Sekolah
Kelas 1
|
Kelas4
|
Kelas 6
|
Kelas 5
|
Kelas 2
|
Kelas 3
|
perpustakaan
|
Masjid
|
laboraturium
|
kantin
|
HALAMAN SEKOLAH
|
Keterangan
:
Masjid
terletak di sebelah kanan
kelas 3
Kelas
2 terletak di sebelah kiri
kelas 3 dan disebelah kanan
kelas 1
Laboraturium
terletak di sebelah kiri kelas
4 dan di depan kelas 1
Materi PKn
Aturan di Lingkungan Masyarakat
Di masyarakat perlu dibuat aturan. Peraturan dibuat
untuk menciptakan ketertiban dan ketentraman dalam kehidupan sehari-hari.
Terdapat berbagai jenis aturan yang adan di lingkungan masyarakat. Aturan
tersebut, diantaranya berupa aturan tertulis dan tidak tertulis.
a. Aturan Tertulis
Aturan tertulis berupa ketentuan tertulis yang telah
disepakati bersama untuk dilaksanakan. Aturan tertulis bersifat mengikat bagi
suatu masyarakat. Aturan terttulis biasanya ditempel di tempat-tempat umum yang
mudah dilihat oleh seluruh anggota masyarakat. Contohnya, aturan untuk melapor
kepada ketua RT setempat babgi orang yang bertamu lebih dari 24 jam.
Selain itu, aturan tertulis juga tercantum dalam
suatu kitab atau buku. Contohnya, kitab Undang-undang Hukum Pidana (KUHP) untuk
mengadili orang yang melakukan kejahatan. Semua aturan tertulis dibuat untuk
membina kerukunanaturan warga. Oleh karena itu, kita harus selalu menaati semua
aturan yang berlaku di Negara Indonesia.
b. Aturan tidak tertulis.
Aturan tidak tertulis berupa ketentuan yang telah
disepakati bersama untuk dilaksanakan. Aturan tidak tertulis merupakan aturan
yang bersifat kebiasaan yang berlaku di lingkungan suatu masyarakat.walaupun
tidak tertulis, aturan tersebut harus tetapdilaksanakan dengan penuh tanggung
jawab. Bagi yang melanggar aturan tidak tertulis akan mendapat sanksi juga.
Sanksinya bisa ditentukan oleh masyarakat. Contohnya, aturan untuk selalu
menjaga kebersihan lingkungan dan melakukan kegiatan siskamling (ronda malam)
secara bergantian.
Aturan yang terdapat di suatu wilayah dibuat untuk
mengatur tata tertib kehidupan warganya. Aturan biasanya mencantumkan kewajiban
dan hak setiap warga.
Setiap warga memilki
kewajiban yang harus dilaksanakan, diantaranya :
1.
Menjaga
keamanan,
2.
Menjaga
kerukunan,
3.
Menjaga kenyamanan
lingkungan.
Adapun hak yang dapat diperoleh warga,
diantaranya :
1.
Memperoleh
keamanan,
2.
Memperoleh
pelayanan dari aparat RT, RW, atau kelurahan. Misalnya, pelayanan untuk
membantu Kartu Tanda Penduduk (KTP).
Materi Aqidah Akhlaq
Akhlaq Terpuji
Rasulullah SAW semasa muda terkenal memilki akhlaq
yang luhur. Beliau dijuluki Al-amin oleh kaumnya. Artinya orang yang terpecaya.
Setelah menjadi Rasulpun, budi pekertinya tetap tinggi. Allah Swt menyatakan
hal tersebut dalam sebuah ayat Alquran surat Al-Qolam 68 : 11, yang artinya :
“Dan sesungguhya Engkau benar-banar, berbudi pekerti
yang luhur .“
Lawan atau musuh Rasulullah Saw pun mengakui
ketinggian budi pekerti beliau. Beliau tidak pernah mendendam dan menolak
permintaan orang lain. Hal itulah yang menjadi kunci kesuksesan dakwah
Rasulullah Saw dalam menyebarkan agama Islam. Diantara sifat terpuji yang dapat
kita teladani adalah rendah hati, santun, ikhlas, dan dermawan.
1. Rendah hati
Rendah hati adalah sikap dan perbuatan yang tidak
menyombongkan diri. Misalnya tidak membeda-bedakan (meskipun anak orang kaya
Randi selalu bergaul dengan siapapun).
2. Santun
Santun adalah perilakunya halus, tutur katanya lemah
lembut dan tidak pernah menyakiti hati orang lain. Misalnya apabila bertemu
orang lebih tua menyapa dengan hormat.
3. Ikhlas
Ikhlas adalah melakukan suatu amalan semata-mata
karena iman kepada Allah dan mengharap keridhaanNya. Misalnya, member sesuatu
kepada orang lain tanpa mengharap imbalan apapun.
4. Dermawan
Dermawan adalah orang yang suka bederma atau member.
Misalnya, memberikan makanan kepada fakir miskin.
“PETA KONSEP “
KEMASYARAKATAN
|
ATURAN
MASYARAKAT
|
Akhlaq
Terpuji
|
Rendah
Hati
|
Aturan tidak tertulis
|
Ex : tidak membeda-bedakan
|
Santun
|
Ikhlas
|
Dermawan
|
Aturan
Tetulis
|
Ex : bertemu dg orang tua menyapa
|
Ex : andi meminjami pulpen temannya tanpa mengharap
imbalan
|
Ex : nina suka member makanan pada fakir miskin.
|
Ex : melapor pada ketua RT bagi yang bertamu lebih
dari 24 jam
|
Ex : menjaga kebersihan lingkungan
|
Lampiran
Soal
1. Berikan 1 contoh sifat rendah hati !
2. Berikan 1 contoh sifat santun!
3. Berikan 1 contoh sifat ikhlas!
4. Berikan 1 contoh sifat rendah dermawan !
Kunci
Jawaban
1. Tidak membeda-bedakan.
2. Apabila bertemu orang lebih tua menyapa dengan
hormat.
3. Memberi sesuatu kepada orang lain tanpa mengharap
imbalan.
4. Memberikan makanan pada fakir miskin.
Penilaian
Betul = 4 x 25 =100
Lampiran
Soal
1. Apakah yang dimaksud dengan aturan tertulis ?
2. Apkah yang dimaksud dengan aturan tidak tertulis ?
3. Sebutkan satu contoh aturan tertulis !
4. Sebutkan satu contoh aturan tidak tertulis !
Kunci Jawaban
1. Ketentuan tertulis yang telah disepakati bersama
untuk dilaksanakan.
2. Ketentuan yang telah disepakati bersama untuk
dilaksanakan.
3. Melapor kepada ketua RT setempat bagi orang yang
bertamu lebih dari 24 jam.
4. Aturan untuk selalu menjaga kebersihan.
Penilaian
Betul = 4 x 25 =100
Lampiran
Soal Permainan
635
|
|
637
|
|
639
|
|
|
643
|
|
641
|
645
|
|
241
|
|
243
|
|
245
|
|
|
249
|
|
247
|
251
|
|
412
|
|
414
|
|
416
|
|
|
420
|
|
418
|
422
|
|
Lampiran
Penilaian
·
Untuk siswa yang
dapat mengambil jawaban dengan benar dan waktunya tepat mendapat nilai 100.
·
Untuk siswa yang
dapat mengambil jawaban dengan benar dan waktunya tidak tepat mendapat nilai
50.
·
Untuk siswa yang
tidak dapat mengambil jawaban dengan tepat mendapat nilai 0.
Lampiran
Soal Evaluasi
(Mengurutkan pada Garis Bilangan)
1.
549 551
553 554
552 550
|
441 408
407 410
409 412
|
2.
313 311
310 309
312 308
|
809 812
813 808
810 811
|
3.
4.
Lampiran
Kunci Jawaban
635
|
636
|
637
|
638
|
639
|
640
|
644
|
643
|
6422
|
641
|
645
|
646
|
241
|
242
|
2432
|
244
|
245
|
246
|
250
|
249
|
248
|
247
|
251
|
252
|
412
|
413
|
414
|
415
|
416
|
417
|
421
|
420
|
419
|
418
|
422
|
433
|
Lampiran
Kunci Jawaban
1.
549
|
550
|
551
|
552
|
553
|
554
|
308
|
309
|
310
|
311
|
312
|
313
|
808
|
809
|
810
|
811
|
812
|
813
|
407
|
408
|
409
|
410
|
411
|
412
|
2.
3.
4.
Nilai = betul × 25
= 100