Kamis, 24 Mei 2012

Makalah


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Identitas
Satuan Pendidikan
:
MIN SETONO
Mata Pelajaran
:
Matematika
Kelas / Semester
:
 IV / Ganjil
Standar Kompetensi
:
4.
Menggunakan konsep keliling dan luas bangun datar sederhana dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar
:
4.1.
Menentukan luas segitiga dan luas jajar genjang
Indikator
:
4.1.1

4.1.2
Menghitung luas segitiga dan luas jajar genjang menggunakan kertas berpetak.
Menghitung luas segitiga dan luas jajar genjang menggunakan rumus.
Alokasi Waktu
:
1 × 30 menit ( 1 × pertemuan)

Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa dapat :.
1.      Menghitung luas segitiga dan luas jajar genjang menggunakan kertas berpetak
2.      Menghitung luas segitiga dan luas jajar genjang menggunakan rumus.
Materi Pembelajaran
Luas segitiga dan luas jajar genjang
Metode Pembelajaran
Ceramah, permainan, diskusi, Tanya jawab, penugasan, dan diskusi kelompok.
Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegitan Awal
Alokasi Waktu
Kegiatan Pembelajaran
 Metode Pembelajaran
Sumber / Alat dan Bahan
3’
Guru membuka pelajaran dengan salam, doa dan presensi serta mengkondisikan siswa untuk belajar
Ceramah
Buku Absen
2’
Guru menyampaikan apersepsi :
Guru bertanya pada siswa mengenai pelajaran yang kemarin (luas Persegi pnajang). Kemudian siswa  diminta untuk menyebutkan rumus luas persegi panjang. Selanjutnya , Guru bertanya pada siswa,”Anak-anak, jika luas persegi panjang nanti kita potong menjadi 2 bagian dengan menggunakan salah satu diaonalnya, kira-kira luas bangun apa yang terbentuk?”(jawabannya akan kita buktikan bersama-sama nanti).
Tanya Jawab


Kegiatan Inti
Alokasi Waktu
Kegiatan Pembelajaran
 Metode Pembelajaran
Sumber / Alat dan Bahan
1’
Guru menyiapkan beberapa kertas berbentuk persegi panjang dan membagikan kepada masing-masing siswa (masing-masing siswa 2 kertas, 1 untuk         dan satu untuk  

Kertas warna berbentuk persegi panjang
3’
Guru menginstruksikan kepada siswa untuk melipat kertas menjadi 2 bagian dan selanjutnya siswa diminta untuk mengikuti instruksi yang diberikan Guru. (Guru sambil memberikan contoh cara melipatnya).


2’
Setelah selesai melipat, Guru menginstruksikan untuk membuka lipatan tersebut. Guru bertanya, “Apa yang terjadi dengan kertas tersebut?”(jawaban yang diharapkan dari siswa : terbentuk petak-petak). Kemudian, Guru menyuruh siswa untuk menebali bekas lipatan / petak-petak tersebut dengan pulpen atau pensil. Selanjutnya Guru mengajak siswa uentuk menghitung jumlah petak-petak yang terbentuk (jumlah petak=12).

Penugasan
&
Tanya jawab
Kertas warna berbentuk persegi panjang & pulpen / pensil
1’
Guru memerintahkan untuk membuat lipatan diagonal pada kertas tersebut, lalu memotongnya menjadi 2 bagian yang sama.
penugasan
Gunting
2’
Guru kemudian memberikan serangkaian pertanyaan untuk menganalisis hasil peragaan yang dilakukan oleh para siswa. (pertanyaan dilampirkan). Lalu Guru membahasnya.
Penugasan
 &
Ceramah


Lembar kerja siswa 1
2’
Guru menginstruksikan untuk melipat  kertas yang satunya menjadi 2 bagian (melipat memanjang) dan selanjutnya  siswa diminta untuk mengikuti instruksi yang diberikan Guru. (Guru sambil memberikan contoh cara melipatnya).
Penugasan
 &
ceramah
Kertas warna berbentuk persegi panjang
2’
Setelah selesai melipat, Guru menginstruksikan untuk membukan lipatan dan menebali garis petak-petak tersebut dengan pulpen atau pensil. Selanjutnya Guru mengajak siswa untuk menghitung jumlah petak-petak yang terbentuk. (jumlah petak=20). Alternatif untuk menghitung jumlah petak adalah dengan menggunakan rumus luas persegi panjang = p x l.
Penugasan
&
Ceramah
Kertas warna berbentuk persegi panjang & pulpen / pensil
1’
Kemudian Guru menyuruh untuk memotong persegi panjang tersebut dan menempelkan di bagian lain. (Guru sambil memberikan contoh cara memotong dan menempelnya).
Penugasan
&
Ceramah
Kertas warna berbentuk persegi panjang & gunting
2’
Guru kemudian memberikan serangkaian pertanyaan untuk menganalisis hasil peragaan yang telah dilakukan siswa. (siswa mengerjakan lembar kerja siswa 2). Selanjutnya Guru membahasnya.
Penugasan
&
 ceramah
Lembar kerja siswa 2
5’
Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok. Masing-masing kelompok diminta salah satu wakilnya untuk mengambil amplop yang berisi pertanyaan dan mengerjakannya sesuai perintah yang tertulis di dalam amplop dan diskusikan dengan anggota kelompoknya. Setelah itu Guru membahas hasil diskusinya.
Permainan, diskusi kelompok, & ceramah
Kertas HVS, gambar, amplop,
&
Solasi
2’
Guru memberikan penguatan mengenai rumus luas segitiga dan jajar genjang beserta keterangan yang mendukung. Kemudian siswa diminta bertanya apabila ada yang belum dimengerti.
Ceramah
&
 Tanya Jawab


Kegiatan Penutup
Alokasi Waktu
Kegiatan Pembelajaran
 Metode Pembelajaran
Sumber / Alat dan Bahan
2’
Sebagai tindak lanjut siswa dimotivasi untuk mempelajari kembali pelajaran yang telah dipelajari dan sebagai tugas rumah siswa  diminta untuk mempelajari materi selanjutnya.
Penugasan
Buku Paket Matematika kelas 4 SD

Sumber Belajar
Heruman, Model Pembelajaran Matematika di Sekolah Dasar, Rosda karya : Bandung, 2007
Sulardi, Pandai Berhitung Matematika untuk SD kelas 4, Erlangga : Jakarta, 2007
Alat dan Bahan
Kertas warna persegi panjang, kertas HVS, pensil / pulpen, gunting, gambar, amplop, solasi, dan lembar kerja siswa
Penilaian Hasil Belajar
Ø  Jenis tes                       : Lisan dan tulis
Ø  Alat Penilaian
-          Lembar kerja siswa
-          Lembar pengamatan
Ø  Prosedur Penilaian
-     Penilaian proses      : pengamatan selama proses belajar dan diskusi kelompok
-     Penilaian akhir        : tes tulis pada akhir pembelajaran
Ø  Instrumen dan Kriteria Penilaian

- lembar kerja siswa
- lembar pengamatan
- soal evaluasi

                                                                                                            Ponorogo, 10 April 2012

Dosen Pembimbing


Retno Widyaningrum
Mengetahui,



Praktikan


Arlin Hermawati

LAMPIRAN RANGKUMAN MATERI
  1. Luas Segitiga
a.       Menghitung luas segitiga menggunakan petak
 






 



Persegi panjang jumlah 12 petak           Segitiga  jumlah  = 6 petak

b.      Menghitung Luas segitiga menggunakan rumus
 






  



                  Persegi panjang  L = p x l                                     Segitiga L = x a x t
                                                 = 4 x 3                                                      = x 4 x 3
                                                 =  12 cm 2                                                                  =  6 cm2
  1. Luas Jajar Genjang
a.       Menghitung Luas Jajar Genjang menggunakan petak
















Persegi panjang                                               Jajar Genjang
 Dipotong dan ditempel pada sisi lain, masing-masing bangun jumlah petak=20



b.      Menghitung Luas Jajar genjang menggunakan rumus
















            Luas Persegi panjang                   =           Luas Jajar Genjang
             p x l                                             =          a x t
             5 x 4                                            =          5 x 4
                        20 cm2                              =          20 cm2       
























LEMBAR KERJA SISWA 1 (Lisan)
    



a.    Apakah nama bangun tersebut ?
b.    Barapakah Luas Bangun segitiga tersebut ?
c.    Bagaimanakah cara menghitung luasnya ?
























KUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA SISWA 1

  1. Segitiga
  2.  = 6
  3. =  = 6 atau dengan rumus  atau a x t
Nb : membuat kesepakatan dengan siswa bahwa p= a dan l= t, jadi Luas segitiga= a x t









Rubrik Penilaian :
No.
Nama Siswa
Aspek yang Dinilai

Nilai
Menjawab benar
Menjawab salah
Diam


















Penskoran
·         Menjawab benar = 100
·         Menjawab salah  = 50
·         Diam                   =  0




LEMBAR KERJA SISWA 2 (Lisan)
 




a.       Berapakah jumlah petak pada bangun jajar genjang tersebut ?
b.      Apakah luas jajar genjang sama dengan luas persegi panjang ?
c.       Bagaimana cara menghitung luas jajar genjang ?























KUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA SISWA 2
a.       20
b.      Sama
c.       p = 5 dan l= 4
Luas = p xl
         = 5 x 4
         = 20 cm2
d.      a = 5 dan t= 4
Luas = a x t
         = 5 x 4
         = 20 cm2





Rubrik Penilaian :
No.
Nama Siswa
Aspek yang Dinilai

Nilai
Menjawab benar
Menjawab salah
Diam


















Penskoran
·         Menjawab benar = 100
·         Menjawab salah  = 50
·         Diam                   =  0





LEMBAR KERJA SISWA 3
Petunjuk Pengerjaan Soal :
  1. Kerjakan soal dengan memberikan jawaban benar / salah.
  2. Jika benar beri tanda bintang dan jika salah beri tanda segitiga.
  3. Selanjutnya, tempelkan tanda bintang / segitiga tersebut beserta soalnya pada kertas HVS warna yang disediakan guru (tiap kelompok menempel pada kertas warna yang berbeda, sesuai dengan perintah).

Benar atau Salah Pernyataan di Bawah Ini !
  1. Luas persegi panjang 24 petak, maka luas segitiganya 12 petak.
  2. Luas persegi panjang 36 petak, maka luas segitiganya 36 petak.
  3. Persegi panjang memilki panjang 8 cm dan lebar 6 cm, maka luas segitiganya 42 cm2
  4. Apabila jajar genjang memilki panjang alas 6 cm dan tinggi 7 cm, maka luasnya 72 cm2.
  5. Apabila jajar genjang memilki panjang alas 8 cm dan tinggi 9 cm, maka luasnya 64 cm2.
















KUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA SISWA 3
  1. Benar  (bintang)
  2. Salah  (segitiga)
  3. Salah  (segitiga)
  4. Benar  (bintang)
  5. Salah  (segitiga)

NILAI : 5 x 20 = 100

Nilai LK 3 =





Skore Akhir =












LEMBAR PENGAMATAN DISKUSI KELOMPOK
No.
Nama Siswa
Aspek yang Dinilai
Nilai
Aktif
Kerja Sama
Ide
A
B
C
A
B
C
A
B
C
























































































































Keterangan aspek penilaian
v  Aktif
A = Aktif  bertanya tanpa perintah dari guru
B = Aktif  bertanya setelah mendapat perintah dari guru
C = Tidak mau aktif bertanya
v  Kerja Sama
A = Mau bekerja sama dalam kelompok
B = Mau bekerja sama dalam kelompok setelah mendapat perintah Guru
C = Tidak Mau bekerja sama dalam kelompok
v  Ide
A = Mau mengemukakan ide tanpa perintah dari guru
B = Mau mengemukakan ide setelah mendapat perintah dari guru
C = Tidak mau mengemukakan ide

Penilaian Aktivitas Siswa
No.
Nilai Aktivitas
Skor
Keterangan
1
A
81-100
Sangat Baik
2
B
61-81
Baik
3
C
>60
Cukup

MEDIA PEMBELAJARAN
Rounded Rectangle: KERTAS HVS BERWARNA










Kertas Warna berbentuk Persegi Panjang

 












 


Benar




























 






























Tidak ada komentar:

Posting Komentar